В Санкт-петербурге в зафиксировано небывалое съедение конторских площадей

Размер чистого поглощения конторских площадей за 4-й квартал 2014 года в Петербурге составил 77,5 тыс кв. метров, что можно назвать рекордным признаком у подобных периодов и высочайшим итогом со 2-го квартала 2011 года. Про это докладывается в принятому «Домом» релизе организации JLL.

В общем за 2014 год размер чистого поглощения кабинетов добился 189 миллионов кв. метров, повысившись к предыдущему году на 47 %, выделяют специалисты.

По словам специалистов, небывалое съедение конторских площадей на протяжении заключительных 3-х лет 2014 года открылось итогом нескольких больших контрактов, например, с серьезной экспансией «Газпрома», занявшего много обновленных бизнес-центров, и арендой командой ВТБ одного из корпусов «Невской Ратуши».

Эти транзакции образовали 95 % чистого поглощения за квартал, составив вместе 74 тыс кв. метров, уточнил управляющий отделения исследовательских работ организации JLL в Петербурге Вячеслав Фадеев.

По их выводам, с учетом перевода ряда субъектов с минувшего года размер ввода в 2015 году будет немного выше и составит около 220–230 миллионов кв. метров, в 2016 году уменьшится до 180–190 миллионов кв. метров. При этом часть класса будет равномерно сокращаться: если в 2014 году она составляла 56 %, то в 2015 году уменьшится до 48, в 2016 — до 30 %.

По сведениям специалистов, в 2013 г рынок высококачественных (классы Хотя В) конторских площадей в Петербурге вырос на 219 миллионов кв. метров. Были введены в работу 22 бизнес-центра, 11 из которых итоговой арендуемой площадкой 119 миллионов кв. метров относятся к классу . Как сочли специалисты, размер ввода в 2014 году уменьшился на 10 % к предыдущему году.

Суммарный размер рынка конторской объектов недвижимости Петербурга на конец 2014 года составил немногим более 2,6 млн кв. метров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий