2 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Прямой ход по Ленинградскому проспекту будет закончен, как и планировалось, в 2009 году, заявил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник.
«На 2010 год останется лишь сооружение пересечения Ленинградского проспекта с улицами Балтийской и Алабяна. Здесь спешить нельзя, поскольку строящиеся там тоннели проходят прямо под тоннелями метрополитена», — сказал А.Левченко.
«В ближайшие дни должна быть сдана развязка Ленинградки с Головинским шоссе, — продолжил он. — К новому году введем в строй Волоколамский тоннель по направлению к центру города, а еще через три месяца — в первом квартале будущего года — второй тоннель, в сторону области, завершив таким образом ответвление на Волоколамское шоссе».
По его словам, «в целом работа на Ленинградке, можно сказать, прошла через экватор».
В ближайшее время в полную силу развернутся работы на площади Белорусского вокзала.
«Притормозила их неясность, что делать с путепроводом, который проложен здесь над железной дорогой», — уточнил руководитель департамента.
«Мэр принял решение реконструировать его (путепровод — ИФ). При этом поднять его удастся на 70 см, а не на 1-1,20 м, как хотели бы железнодорожники, потому что в этом случае пришлось бы поднимать на такую высоту всю дорогу», — пояснил А.Левченко.
Он подчеркнул, что в ходе реконструкции путепровода у площади Белорусского вокзала, добавится и по полосе движения в каждую сторону.
«А для того, чтобы эти работы стало возможным вести, не останавливая автомобильное движения, с поворота на улицу Лесную, почти до улицы Правды придется проложить временную эстакаду», — отметил А.Левченко.

Май 30th, 2026
raven000
Опубликовано в рубрике