Германцы снова зайдут

41720036

в Россию – со стороны ЖКХ
и с А. Чибисом
в Россию – со стороны ЖКХ
и с А. Чибисом

Такое высказывание А. Чибис сделал на изобретении германо-российской сессии в масштабах Интернациональной строй выставки BAU 21 февраля в Мюнхене, в которой участвовал заместитель главы Минстроя РФ,

Проблемой российско-германской сессии было формирование сохраняющих энергию технологий в постройке и работы построек.  О границах, предпринимаемых отечественными силами в этом направлении, сообщил А. Чибис: «Увеличение энергоэффективности экономики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства например — одна из приоритетных задач отечественной госполитики. Главный мишенью в сфере сбережения энергии считается значительное падение энергоёмкости экономики. Пока по этому уровню РФ существенно отстает от ведущих стран Европы и США. Разумеется, почти во всем это обуславливается текстурой экономики, отличительными чертами природно-климатического характера, однако мы смотрим большой потенциал в формировании сбережения энергии». Он заметил также, что инвестирование в сохраняющие энергию технологии, в формирование и введение системы энергетического маркетинга — предусмотрительное и разумное капиталовложение.

В процессе встречи было принято решение, что в состав экспертного комитета по энергоэффективности при Минстрое РФ зайдут германские эксперты — для старта нескольких пилотных энергоэффективных программ на территории РФ.

Но отечественные профессионалы в отрасли энергоэффективности и энергоаудита критически расценили расклады А. Чибиса к зарубежным экспертам. Так, согласно их заявлению, в настоящее время Англия на базе отечественного опыта вводит у себя документ энергоэффективности строения —  в РФ с минувшего года от этого отказались.

И более того, перечисленные А. Чибисом США активно исследуют отечественный опыт в сфере энергоаудита и планируют вести в РФ ряд выпуклых столов, чтобы подробнее разобраться в отечественных наработках.

К слову сказать, высказывание А. Чибиса подняло волну сомнения в соцсетях – отечественные эксперты просили заместитель министра ранее, чем притягивать германских специалистов, обговорить со своими специалистами. А то до Минстроя в последние годы почти невозможно достучаться.

Работа информации АНСБ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *