Фанера ФК и ФСФ

41720036

Фанера ФК и ФСФ — 2 вида одного из самых несложных, подходящих и крепких элементов, который находит широкое применение. Они одинаково прекрасно востребованы в строй работах, индустрии, паковочной области, машино- и вагоностроении. Из-за высокого удобства их почти не с чем сопоставить, так как подходят для пола, стенок, потолков, загородок. Хороши и в роли основы под все конструкторские задумки. Если вас интересует фанера фк, обратитесь на сайт fannera.ru.

Что такое фанера ФК и ФСФ?

Прежде всего, стоит разобраться в аббревиатурах:

ФК — древесно-слоистая плитка, скрепленная с помощью карбамидоформальдегидного состава, откуда и пошло это уменьшение «фанера + карбамидоформальдегидный клей»;
ФСФ — материал, сделанный способом объединения шпона фенолформальдегидными субстанциями, что и дает соединение «фанера + смоляной феноло-формальдегидный клей».
В чем серьезное различие?
Первая абсолютно не устойчива к мокрой среде, а довольно крепка и многогранна. Рассчитана лишь на высохшие критерии. Значительно выгоднее 2-го вида, из-за этого повсеместно используется для изготовления мебели, облицовки стенок, производства паковочной тары, в роли подложки под ламинат, паркет и прочие покрытия.

Выполняется из лущеной древесной породы березы, ольхи и определенных иных хвойных пород (также вероятна их композиция). После проникания влажности как правило расслаивается и скручивается, в чем солидное различие фанеры ФК от ФСФ. По уровню толщины такие листы способны достигать 40 миллиметров. Делятся по видам, в зависимости от присутствия сучков.

Листы фанеры ФК

Стопка листов фанеры ФК

2-я различается высокой стойкостью к влаге, которой противоборствует весьма с успехом. Из-за этого свойству находит спрос в кровельных действиях, может использоваться не только лишь внутри, но также и с внешней стороны построек. Владеет сильной сопротивляемостью сносу и стабильностью к машинным действиям.

Производится в основном из березового и хвойного шпона. Может пропитываться составами не только лишь против влажности, но также и от огня (ФСФ ТВ), почему имеет увеличенный диапазон использования: строительство, индустрия, машино- и авиастроение.

Как отличить фанеру ФК от ФСФ на вид?

Без опыта в этом вопросе можно потеряться, так как по внутренним свойствам они ничем не отличимы, что и вызывает время от времени недоразумение. Одним условием, который четко демонстрирует разницу между ними — цвета прослоек.

ФК не менее ясная, в связи с тем что объединена клеем без присутствия оксибензола, почему на торце листы предельно близки к естественному расцветке шпона. В то время как ФСФ с высокой пропиткой от влажности владеет не менее черным оттенком с присутствием красного подтона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *