Сейм Латвии подтвердил в первом чтении приостановку выдачи ВНЖ жителям России

41720036

Сейм Латвии 11-го созыва на собственном последнем совещании подтвердил в 1-м чтении приостановку выдачи вида на жительство (ВНЖ) жителям России в размен на вложения. За коррективы к закону отдали голоса 50 парламентариев, против — 24, 1 парламентарий удержался. В третьем чтении законопроект будет оценивать сейм свежего созыва. Про это рассказывает форум mixnews.lv.

21 ноября законодательный проект поддерживала комиссия сейма Латвии по защите, внешним делам и предупреждению коррупции. Документ учитывает приостановку выдачи типов на жительство до урегулирования кризиса в Украине. После урегулирования инцидента процедуру будет можно отчасти либо целиком восстановить маршрутом принятия аналогичных поправок сеймом, подчеркивается в плане законопроекта.

Запрет на выдачу типов на жительство россиянам, приобретающим недвижимость в Латвии, рекомендовала учредить партия Visu Latvijai! («Все для Латвии!»), которая соблюдает очень твердой государственной политики. Партия полагает, что в результате выдачи типов на жительства в республике увеличивается количество русского населения, что, по словам партии, грозит государственной безопасности Латвии.

По словам творцов законодательного проекта, которые получили типы на жительство лица имеют некоторое финансовое воздействие, и могут воздействовать на общественно-политические и социальные процессы в Латвии, на виток общественной информации.

1 октября 2014 года в Латвии вошли в силу коррективы к въездному закону, усложняющие приобретение вида на жительство для клиентов объектов недвижимости. Например, законопроект увеличил максимальную стоимость объектов недвижимости, при покупке которой можно спросить ВНЖ, с 150 миллионов до 250 миллионов euro.

С 2010 по 2014 год в масштабах финансовой платформы регулирование по делам гражданства и миграции приобрело 12427 заявлений о предоставлении кратковременных типов на жительство от 5267 трейдеров и 7160 членов их семей. Позитивное решение было принято в 95 процентах примеров.

Выборы свежего латвийского сейма прошли 4 ноября 2014 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *