Самые крупные комбанки Беларуси остановили выдачу залоговых кредитов

41720036

2 самых крупных белорусских платных банка остановили выдачу залоговых кредитов физлицам, рассказывает агентство «Интерфакс». Согласно заявлению представителей Беларусбанка и Белагропромбанка, оплачивание кредитных полос по раньше помещенным контрактам длится в стандартном режиме.

Иные большие кредитные компании Беларуси — Банк БелВЭБ, Белинвестбанк, Белгазпромбанк — остановили прием заказов на изобретение обновленных кредитных полос на создание и покупку жилища с 19 января 2014 года и до сегодняшнего дня не обновили их, конкретизирует информагентство. БПС-Сбербанк продолжил залоговое финансирование физлиц, возвысив ставки до 60 % сезонных.

По сведениям «Интерфакса» обозначенные платные банки входят в «десятку» самых крупных белорусских банков по величине активов. Как разъяснили агентству участники банковского раздела, залоговое финансирование было временно остановлено в результате шаткой обстановки на рынке валют, повлекшей девальвацию белорусского руб., и повышения с 9 февраля 2015 года до 25 % сезонных ставки рефинансирования Национального банка.

В Беларуси залоговое финансирование физлиц выпускается платными банками в белорусских долларах, напоминает «Интерфакс». Финансирование в денежной единице было заторможено в 2009 году, в 2013 году Национальному банку Беларуси удалось защитить запрет на его восстановление, невзирая на государственное лоббизм.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *