По прецеденту нелегальных работ в доме Штакеншнейдера в Петербурге завели криминальное дело

41720036

Милиция начала следствие по прецедентам нелегальных работ в жилище Штакеншнейдера на Миллиардной улице, которые ведет организация — собственник субъекта цивилизованного наследства. Уголовное дело возбуждено по заметке 243 УК РФ «Уничтожение либо поражение субъектов цивилизованного наследия», передает отдел связи с общественностью ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской бласти.

Доследственная проверка определила, что с 21 февраля по 18 октября 2014 года в итоге строительно-монтажных работ дизайну салона дома Штакеншнейдера были отмечены поражения. В частности, убиты историко-культурные детали дизайна салона, защищаемые законодательством. «Строительные работы велись без принятия разрешения от аналогичных органов власти и в несоблюдение условий охранного обещания. В итоге данных работ дом Штакеншнейдера утратил свою важность и нуждается в работах по восстановлению», — заметили в милиции.

Раньше совет по федеральному наблюдению применению и охране монументов истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга направился в арбитражный трибунал с иском к организации «Молис», которая, по словам властей, проводит нелегальные работы на субъекте цивилизованного наследства «Дом Штакеншнейдера». «Иск сопряжен с несоблюдением условий охранного обещания — причинением ущерба субъекту цивилизованного наследства. Мы ждем наказать организацию на 3,7 млн рублей», — цитирует агентсов агента КГИОП.

В середине октября работники КГИОП нашли, что организация «Молис» вновь начала нелегальные демонтажные работы на территории дома Штакеншнейдера. При этом ведомство обходилось в полицию и прокуратуру и просило пересмотреть действия организации как «уничтожение либо поражение субъектов цивилизованного наследия».

Виноватым по данной заметке угрожает денежный штраф от 3 до 5 млн руб, и отнятие воли от трех до шести лет. КГИОП вторично осведомил прокуратуру и полицию, составил аналогичный акт и в этот раз направился в трибунал.

Дом А. Ивановича Штакеншнейдера на Миллиардной улице с выходом на бульварную речки Мойки — коттедж, трансформированный в 1852–1854 гг. самим архитектором для потребностей собственной семьи. Студия и квартирные комнаты размещались во дворцовом флигеле. Дом Штакеншнейдера, который был ассистентом Огюста Монферрана при постройке Исаакиевского храма, в 1855–1862 гг. был одним из наиболее знаменитых литературно-художественных салонов в Санкт-петербурге.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *