Минкультуры выделило 15 миллионов на работы в Ропшинском замке

41720036

Министерство культуры РФ выделило 15 млн руб на противоаварийные работы в связи с чрезвычайной историей в прежней высочайшей резиденции XVIII столетия «Ропша». Про это докладывается на веб-сайте ведомства.

«В настоящее время уполномоченным органом защиты субъектов цивилизованного наследства Ленобласти начато управленческое следствие, в масштабах которого будет установлен круг виноватых персон. Минкультуры РФ пристально наблюдает за этим расследованием», — доводятся в известии слова главного директора департамента наблюдения наблюдения и лицензирования в области цивилизованного наследства Владимира Цветнова.

Решение о выделении особых средств будет принято после выполнения многостороннего изучения положения монумента.

Подчеркивается, что в 2013 г Минкультуры РФ спроектировало предназначенные материалы по определению пообъектного состава дворцово-паркового комплекса «Ропша», его объекты защиты, грани территории и законные режимы применения территорий, поступающих в состав комплекса.

Ведомство разрабатывает документ о подключении любого субъекта, поступающего в состав этого комплекса, в целый федеральный список субъектов цивилизованного наследства.

Ночью с 7 на 8 февраля на территории Ропшинского комплекса обвалились фронтон и колонны высочайшего замка.
Дворцово-парковый комплекс в населенном пункте Ропша был образован графом Гавриилом Головкиным, соратником Петра I.

Создание имения стартовало в 1725 году. По приказу Елизаветы Петровны по плану конструктора Растрелли был сделан комплекс зданий, обустроены нижний и высокий сады. В Ропшинском замке в 1762 году при неизвестных жизненных обстоятельствах умер правитель Павел III. После этого Елена II даровала Ропшу Георгию Орлову. В 1801 году усадьбу купил Олег I. С 1801, когда усадьбу купил Олег I, относилась монаршей семье.

После Великой Октябрьской революции в комплексе работали разные аграрные заведения. В процессе Второй мировой войны в комнатах замка помещался германский лазарет. При отступлении германских войск Ропшинский дворец был разграблен и подпален, парк был заминирован.

После битвы Ропшинская вилла была восстановлена, ее занимала авиационная войсковая частью. Когда часть оставляла дворец в 1977–1978 гг., были сняты полы, двери и вынесены вещи. С сих пор юзер отсутствовал. С 80-х годов прошлого столетия сооружение замка 3 раза пылало. Крыши нет, часть стенок исписана, часть рухнула. Там-сям сбереглись останки лепнины. Парк запущен и замусорен, малые пруды трансформировались в болота.

Дворцово-парковый комплекс «Ропша» входит в состав монумента Мирового наследства Unesco «Исторический центр Петербурга и сопряженные с ним комплексы памятников» (1990).

В начале декабря 2014 года монарший дворец стал частью Федерального музея-заповедника «Петергоф».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *