Кредиты залоговых организаций приравняют к микрокредитам

41720036

ЦБ и Агентство по залоговому квартирному кредитованию (АИЖК) собираются получить под контроль залоговые организации, выдающие населению не суммы, кредиты на покупку жилища, рассказывает газета «Коммерсант». В отличии от банков они имеют «серый» статус, и могут быть лишены регулятором права на бизнес стоимостью 25 миллионов руб. Их планируют приравнять к микрофинансовым организациями, и вывести этим самым из «тени».

Эта неприятность обсуждается рабочей командой по вопросам залогового кредитования, сделанной в Центральном банке с участием представителей АИЖК, рассказывает издание. Залоговые организации развивают этот участок рынка совместно с банками, считаясь областными компаньонами агентства. Они выдают жителям залоговые кредиты и потом перепродают их АИЖК. Помимо этого, они финансируют по новой сделанные банками суммы сообразно с основной компанией.

АИЖК также разграничивает позицию ЦБ, и полагает нужным сделать деятельность таких организаций бесцветной и контролируемой. «Сейчас их роль в регионах крайне принципиальна: они считаются серьезными участниками реализации как областных, так и государственных квартирных программ, к примеру, выдача залоговых займов общественно важнейшим категориям населения, активное участие в реализации платформы «Жилье для отечественной семьи», исполнение разных областных квартирных программ и другое», — объясняет газете зам. генерального директора АИЖК А. Семенюк.

Центральный банк собирается защитить жителей от дилетантских заимодавцев, на законодательном уровне запретив им в какой-нибудь фигуре производить деятельность по кредитованию физлиц, рассказывает «Коммерсант» ссылаясь на свои источники. Помимо банков-поставщиков закладных, АИЖК в настоящее время сотрудничает с 60 областными операторами — некредитными организациями, разработанными органами областной власти, и приблизительно 25 поставщиками — негосударственными некредитными организациями.

По сведениям издания, сами залоговые организации начали снаряжаться к вхождению в контролируемый участок кредитного рынка. Они все соединились в 2 самоуправляемые компании (СРО), объясняет «Коммерсанту» генеральный директор Красноярского фонда залогового квартирного кредитования С. Бердоусов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *