Госбанки повысили ставки по ипотеке

41720036

«ВТБ 24» увеличивает ставки по рублевой ипотеке. Примерно ставки увеличатся на 0,5 прибыльных пункта. В настоящее время максимальную ставку «ВТБ 24» предлагает по ипотечному займу — 10 % (за исключением боевой ипотеки — 9,4 %). Сбербанк увеличил ставки по ипотеке 1 ноября. На госбанки нужно до 3/4 всей выдаваемой в РФ ипотеки. Про это рассказывает газета «Ведомости» ссылаясь на представителей госбанков.

Как заявил изданию генеральный директор регулирования по работе с компаньонами Столичного банка Сбербанка В. Тарасов: ставки повысились для заказчиков «с улицы» на 0,5 прибыльных пункта, «при этом возникли акции, которые позволяют свежим заказчикам взять ипотеку по более невысоким ставкам».

Но, подчеркивает газета, агент Сбербанка это отвергает: ставки по ипотеке остались бывшими, просто 30 октября завершилось действие акции «Соглашайтесь на большее под больший процент», в масштабах которой заказчик приобретал скидку в 0,5 прибыльных пункта. Как сообщает газета, из данных на веб-сайте Сбербанка на 1 августа и 1 ноября следует, что банк увеличивал ставки на 0,5 прибыльных пункта: на получение строящегося жилища она в настоящее время составляет 13 %, на получение готового жилища — 11,5 %.

Серьезные игроки увеличили ставки по ипотеке в 2014 году на 0,5–1 прибыльный пункт, показывает в собственном обзоре Агентство по залоговому квартирному кредитованию (АИЖК).

«Рост ставок, спускающийся финансовый спрос на жилище и растущие ставки по депозитам привели в начале августа к замедлению темпов повышения ипотеки, которая в 2014 году была самым растущим сектором рынка», — ссылается издание на специалистов АИЖК.

Как детализировал Центральный банк в собственном обзоре, во II квартале ипотека была одним сектором, по которому банки в общем не ужесточали обстоятельства кредитования. Ряд банков увеличивали стоимость ипотеки, однако неценовые обстоятельства, напротив, сглаживали. «При этом до конца года банки ждут ужесточения требований кредитования по всем продуктам, и в том числе по ипотеке — в первый раз с начала 2013 года, подчеркивает регулятор», — сообщает газета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *