В столице разрушили очередной субъект цивилизованного наследства

41720036

Социальное перемещение «Архнадзор» утверждает о сносе еще одного субъекта цивилизованного наследства — деревянном жилище на неподвижном фундаменте XIX столетия по адресу: 2-й Вышеславцев проулок, дом 3. Это сооружение считалось заключительным образчиком деревянной стройки в регионе Марьина рощица, докладывается в принятому «Домом» пресс-релизе сообщества. В 1920-1940-х гг. в нем проживал юрист Е. Яковлевич Романов. До наших суток в здании сохранялись уникальные печи и двери, фасад декорировали резные наличники на окнах.

«Неизвестные отделили монумент зеленой сетью и убили при помощи электропил. По всей территории разметаны останки сруба и строй мусора. Детали дома не пригодны никакому восстановлению. На данный момент от знаменательного постройки остался 1 фундамент. По предварительным данным, в 2014 году на освободившейся территории может стартовать создание отельного комплекса, не слаженного с властями», — пишется в пресс-релизе.

Участники градозащитного перемещения зовут департамент цивилизованного наследства и прокуратуру провести кропотливую проверку случившегося, и прекратить любое свежее создание на месте убитого дома. «Очередной снос субъекта цивилизованного наследства в Санкт-Петербурге должен вызвать за собой наиболее твердые меры влияния, предположенные законами РФ», – объявляет сообщество.

Сегодня у сообщества есть возможности быть узнанным силами: не так давно вице-президент РФ В. Путин подписал законопроект, воспрещающий снос снова обнаруженных монументов культуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *