В Санкт-Петербурге стартовало создание большого IT-кластера

41720036

В Санкт-Петербурге 3 июля 2014 года прошла парадная процедура закладки «капсулы времени» в фундамент IT-кластера «Технопарк Столичного физико-технического института». Про это пишется в известии ГК «Мортон», считающейся ведущим поставщиком проекта.

В событии участвовали градоначальник Столицы С. Собянин, министр зависимости и глобальных коммуникаций РФ Анатолий Никифоров, заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Мы присутствуем при конце реализации якорного проекта образования в РФ самых крупных новейших территорий, где более 60 % зарезервировано для грядущих резидентов», — сообщил мэр. Съемщиками технопарка считаются такие организации как Yandex, Acronics и ABBYY.

Вице-президент «Мортона» А. Ручьев заметил, что проект будет окончен в наиболее самые короткие сроки. «Здание технопарка мы выстроим за 7 лет, и теперь к завершению строительства все площадки станут сданы в аренду», — заявил он.

«Технопарк МФТИ» совместной площадкой 30,7 тыс кв. метров займет территорию в 2,2 кв. м. в населенном пункте Южный. Создание будет стоить 2 миллиона руб: 1,2 миллиона руб выделила мэрия Столицы, 600 млн руб — министерство зависимости РФ.

«Мортон» будет не просто поставщиком технопарка, но также и его резидентом. Организация расположит там корпорации по общественной инфраструктуре и по изысканиям в сфере головного мозга Российского технологического сообщества.

Создание технопарка будет стартом реализации крупного проекта ФИЗТЕХ-XXI, утвержденного Агентством стратегически важных инициатив и подкрепленного правительством Столицы. Всего в масштабах ФИЗТЕХ-XXI ожидается создать более 430 миллионов кв. метров площадей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *