В Крыму возведут 2 обновленные синагоги

41720036

Директор Крыма С. Аксенов воспользовался подыскать аграрные отделы для строительства синагог в Симферополе и Ялте. Про это докладывается на веб-сайте правительства Крыма.

«Вопросы строительства синагоги в Симферополе, Ялте, вопрос восстановления завещанного центра крымских евреев в Евпатории располагаются под специальным контролем», — заявил Аксенов на встрече с основным раввином РФ Берлом Лазаром и агентами иудейских организаций Крыма.

Как отметил директор республики, прошлые власти Крыма на протяжении 20 лет не уделяли интереса сбережению классических цивилизованных ценностей людей, и в том числе евреев, живущих в Крыму. «Я также незамедлительно разберусь с такими возмутительными вещами, которые происходили, к примеру, в Ялте, где пробовали осуществить платные планы на территории захоронений», — сообщил Аксенов.

Помимо этого, парламентарий обещал пересмотреть вопрос возвращения иудейской общине строения в Симферополе, в котором около 100 лет тому назад пребывало учебное заведение для иудейских парней. Сейчас там размещен 1 их факультетов Крымского государственного института.

К тому же, Берл Лазар поблагодарил крымские власти за помощь иудейской общины. «Я убежден, что помощь будет оказана, и мы сможем раскрыть обновленные центры, школы иудейские. Я убежден, что данная встреча будет знаменательной для евреев, живущих в Крыму», — закончил он.

Евреи в Крыму переехали в первые столетия нашей эпохи. Переломным фактором в истории евреев Крыма открылась Крымская битва (1853–56). С ее завершением выросла эмиграция евреев в Крым. В 1914 году численность евреев на острове содержала 40–45 миллионов человек. В 1920-е годы выставлялись разные планы образования в Крыму и близких к нему участках иудейской независимой республики либо округа, но они не были проданы. В процессе Первой мировой войны 26 мая 1942 года остров был оглашен «очищенным от евреев»: всего в Крыму было истреблено около 40 миллионов евреев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *