Траты трейдеров на восстановление древних столичных коттеджей окупятся за 6 лет

41720036

2 месяца назад Московские власти сообщили о свежем для города методе заинтересовать бизнес к восстановлению знаменательных монументов города. Дома передаются в аренду на дотационных критериях, если трейдер согласен провести накладную ремонт под наблюдением Департамента культуры г.Столицы. Практика принесла первые плоды.

Представительский кабинет в одном из знаменательных коттеджей внутри Садового кольца, в Западном и Юго-западном окрестностях столицы — достаточно востребованное у московского бизнеса предложение. Практика показывает, не отпугивают трейдеров даже возможность многомиллионных расходов в процесс реконструкции и сопряженные со статусом монумента архитектуры казенные трудности.

Платформа Правительства Столицы «Рубль за треугольный метр», которая увидела свет в 2012 году, предлагает приватным трейдерам запасные субъекты цивилизованного наследства в аренду на оптимальных критериях. Дома сдаются по поощрительной стоимости в 1 рубль за кв. метр ежегодно, однако только с условием, что владелец обязуется восстановить монумент за свой счет. Такие вложения в запасные монументы архитектуры увеличивают их эффективность в 1,5 раза, передает отдел связи с общественностью консультационной и риэлторской организации Kalinka Груп.

Передача знаменательных построек в приватные руки с требованием ремонта и сохранения знаменательного вида благополучно проводится в странах Европы. В РФ она только стала давать первые плоды. На сегодняшний день трейдерам было отдано в аренду 13 субъектов, за 2 года 3 из них были отреставрированы. В их числе прежний Дом Военно-фельдшерской школы постройки XVIII столетия, размещенный по адресу Лазаретная площадь, 1/10. Субъект был выставлен на открытый торги со исходной ценой аренды 5 млн руб ежегодно, которая выросла до 60 млн руб ежегодно. Со времени аукциона до принятия доказательства на право поощрительной аренды прошло 10 лет – столько времени стало нужно на реабилитационные и реставрационные работы, которые обошлись арендатору в 3000 долларов США за кв. метр. Стоимость такого субъекта в настоящее время на рынке расценивается в $4500 за кв. метр, другими словами при реализации его доходность составит 50 %. при сдаче помещений в аренду за 450 долларов США за кв. метр ежегодно, вложения в проект окупятся на протяжении 6 лет, выделяют специалисты Kalinka Груп.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *