Столичные овощебазы поменяют на агрокластеры

41720036

Агрокластер на Калужском шоссе раскроется в начале октября 2014 года, рассказал корреспондентам управляющий департамента торговли и услуг А. Немерюк. Его слова приводит агентство муниципальных вестей «Москва». Согласно заявлению депутата, 2-й логистический центр должен раскрыться в Молжанинове, там сейчас готовится проект распланировки территории. По заключительному центру, который находиться на севере Столицы, проходят переговоры с жителями, которые постановят, где точно его поместить, уточнил Немерюк.

Как объяснил госслужащий, оптово-логистический центр на Калужском шоссе располагается в повышенной стадии готовности: «Сейчас кончают строительство около 150 миллионов кв. метров остужаемых складов».

В агрокластерах Московские власти рассчитывают поместить весь виток продуктовых продукции Столицы. Сменить старые базы на обновленные оптово-логистические центры градоначальник столицы С. Собянин воспользовался после массовых волнений на овощебазе в Бирюлеве. Расспрошенные «Домом» специалисты жилищного рынка по-всякому рассматривают возможности городской инициативы по смене овощебаз 3-мя агрокластерами.

По словам С. Чемерикина, члена RICS, главного директора отделения оценки Cushman&Wakefield, 3-х логистических комплексов для смены всех овощебаз будет мало. «Москва – это большой город, в котором живут и работают миллиарды человек. В добавление к этому нужно добавить население Подмосковье, и людей, проезжающих проездом через Столичный район. Из-за этого настоящий виток продуктовых продукции в данном районе колоссальный», – разъясняет специалист.

Организацию агрокластеров полагает сильной линией, которая положительно отразится на формировании продуктового раздела, Д. Таганов, управляющий аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость. По словам эксперта, помимо решения проблемы дефекта пакгаузных помещений, агрокластеры поддерживали бы фермерство: «В эталоне агрокластеры должны принять на себя функции по концентрированным закупкам продукции от ферм, ее доставку на свои хранилища и после этого расположение по коммерческим сетям». Но для этого, как считает Таганов, нужно решить вопрос с подмосковными территориями, которые применяются неразумно.

Ирина Земцова, правящий компаньон организации Дельта Эстейт, полагает, что с учетом долгой подготовки программ логистических центров можно быть убежденными в продуманности всех размеров грядущих витков продукции. «К такому же изобретение обновленных центров даст больше рабочих мест, что важно. Однако так или иначе для начала нужно установить дело на поток, затем осуждать о итогах работы», – констатирует Земцова.

«Вряд ли размеры употребления овощей в Столичном районе понизятся в результате наказаний, тут вопрос скорее всего в том, откуда эти фрукты станут поставляться. Из-за этого агрокластеры станут востребованы – естественно, с условием, что они могут соперничать с овощебазами по цене аренды площадей», — дает свою оценку генеральный директор департамента платной объектов недвижимости команды организаций RRG Ю. Тараненко.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *