Размер свободных коммерческих площадей в Москве увеличится до 11 %

41720036

Размер свободных коммерческих площадей в Санкт-Петербурге увеличится до 11 % и более. Про это пишется в принятому «Домом» релизе по результатам изучения организации CBRE.

По сведениям организации, в 2014 году ожидается учредить 702 тыс кв. метров коммерческой объектов недвижимости. По анализам специалистов организации, суммарный размер анонсированного предложения на 2015–2016 год составляет 1,4 млн кв. метров. «Однако нынешние обстоятельства банковского кредитования и ввод экономики в рецессию не содействуют формированию обновленных проектов», — пишется в релизе.

Как предсказывают специалисты, уход интернациональных ритейлеров не будет общественным. Причиной называют то, что Столица остается рынком, где уровень покупательной возможности можно назвать одним из высочайших в Европе.

Но, как подразумевают эксперты, востребованность коммерческих площадей у сетевых ритейлеров продолжит понижаться. Как объясняют специалисты, соответственно будет увеличиваться энтузиазм застройщиков к необычным съемщикам: к примеру, не исключен возврат дополнительных зон, где будут осуществлять торговлю личные бизнесмены.

По прогнозу специалистов, с учетом объявленных размеров, и замедлением формирования многих отдельных сетей в 2015 году продолжится линия технологического открытия программ, когда вакансия составляет 30–40 % и более.

Наиболее ожидаемыми проектами 2015 года специалисты называют торгово-развлекательные центры «Колумбус», «Зеленопарк», «Кунцево Плаза», «Славянка», «Центральный детский магазин». Возможность их реализации высока даже на фоне отрицательных макроэкономических тенденций, подчеркивают специалисты.

«Условия исхода на столичный рынок делаются все менее оптимальными, застройщики — более гибкими в обсуждении платных условий», — подчеркивается в изучении.

Предполагается, что в 2015 году уровень свободных площадей в стрит-ритейле может достичь 12–15 %. Пешеходные улицы Столицы как и прежде остаются интересными для обновленных и существующих съемщиков, что отображается на более неспешном понижении арендных ставок, объясняют эксперты.

В 2014 году было введено 630 миллионов кв. метров, суммарный размер предложения коммерческих площадей в Санкт-Петербурге добился планки 4,8 млн кв. метров, либо 396 кв. метров на 1 000 граждан. По этому уровню Столица подошла к уровню западноевропейских столиц, где зажиточность населения коммерческими площадками составляет 450–600 кв. метров.

В середине 2014 года средний уровень свободных площадей в магазинах Столицы добился 7 %, тогда как в середине 2013 года данная цифра составляла 2,6 %.

На рынке стрит-ритейла в 2014 году был замечен небывалый за прошедшие 1,5 года уровень свободных площадей — 8,2 %.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *