Размер выдачи залоговых кредитов за месяц повысился на 34 %

41720036

Корректировка предлагаемых банками залоговых ставок сделала вероятным повышение числа залоговых контрактов на столичном жилищном рынке. Так, в январе 2015 года было заключено на 34 % больше залоговых соглашений, чем в начале января. В то же самое время, сравнивая с февралем 2014 года за этот же момент 2015-го выдано на 25 % меньше кредитов. Про это передают Вести ссылаясь на материалы московского регулирования Государственной службы федеральной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Всего, по сведениям Росреестра, в январе 2015 года оформлено 2,278 тыс залоговых контрактов.

Участники московского жилищного рынка по-всякому рассматривают динамику выдачи ипотеки в первые месяцы 2015 года, выделяя при этом линию к понижению размеров. Так, в «Инком-Недвижимость» рассказывают об уменьшении размера залоговых контрактов в январе-феврале на тридцать процентов сравнивая с 2014 годом, в «БЕСТ-Новострой» рассматривают падение уровня по отношению к декабрю на 50 %.

После увеличения главной ставки ЦБ до 17 % уровень предлагаемых кредитозаемщикам залоговых ставок был приподнят кредитными организациями до значения в 20 % и более. Определенные небольшие кредитные компании предоставляли ипотеку под 25-35 %. После понижения в середине февраля главной ставки ЦБ до 15 % средние ставки были много понижены, в настоящее время главные игроки рынка рекомендуют платформы залогового кредитования под 16-18 %, есть и более оптимальные обстоятельства, например, Сбербанк и ВТБ 24 выдают ипотеку по ставке меньше 16 %. В масштабах активов встречаются залоговые обстоятельства на предкризисном уровне — 12 % и меньше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *