Парламентарии Крыма возвратили в госсобственность землю Ялтинской студии

41720036

Федеральный комитет Крыма решил о возврате в собственность республики земляного отдела площадкой 1,4 га в Ялте. Решение о внесении аналогичных перемен в распоряжение Госсовета от 30 мая «О вопросах регулирования собственностью Республики Крым» было принято вчера на совещании крымского конгресса, сообщает ТАСС.

Раньше участок относился Ялтинской студии, однако в 2001 году был отдан под создание отельного комплекса. Тут находились производственные здания, и в том числе знаменательный киоск первого отечественного кинематографиста А. Ханжонкова.

Обладатель студии увил о желании защищать в суде свое право на имущество. К тому же врио главы Крыма Аксенов удостоверил, что власти готовы тягаться.

Комитет министров Крыма 2 октября подтвердил распоряжение о выкупе Ялтинской студии в республиканскую собственность. Как заметила тогда министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1,3 млн гривен было выкуплено более 30 га земли в центре Ялты со домами и постройками, эксклюзивными коллекциями авто, костюмов, декораций, одним на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря. Объясняя это решение, врио главы республики С. Аксенов сообщил, что совокупность выкупа Ялтинской студии не будет выше стоимость ее реализации.

Ялтинская студия была образована в 1917 году отечественной кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была переделана в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. У кинофильмов, снимавшихся на основе студии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампочка Аладдина», «Остров сокровищ» и прочие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *