Обитательница Ульяновской области вернула дома раскулаченного деда

41720036

Обитательница Ульяновской области Валентина Ильина в судейском порядке вернула себе дом раскулаченного деда Евгения Малова постройки конца XIX столетия, рассказывает справочное агентство ТАСС ссылаясь на директора совета по цивилизованному наследству Шарпудина Хаутиева. Согласно его заявлению, такой пример можно назвать для области рекордным.

Чтобы вернуть себе право принадлежности, Валентина Ильина собирала бумаги о собственной семье на протяжении 35 лет. В критериях общего неимения данных о Малове в архивах Ульяновской и Самарской областей, ей понадобилось вначале ставить схожую зависимость с Евгением Маловым, затем — подтверждать принадлежность ему дома.

«Были подняты архивные бумаги, огромную роль сразили доказательства аборигенов, которые доказали, что Малов жил в данном жилище, и вспомнили факт его выселения», — цитирует информагентство Шарпудина Хаутиева.

Семья «кулака» Малова была выгнана из своего дома в 1930 году аграрными функционерами, имущество было национализировано. Вначале в здании разместилось руководство колхоза, в 1990 году — пекарня . Сейчас дом располагается в принадлежности городского создания и стоит запущенным. «Усадьба крестьянина И.Ф. Малова» в селе Нижняя Якушка можно назвать монументом истории и культуры. Она располагается в центре села и состоит из 2-ух красновато-коричневых одноэтажных построек, объединенных аркой из алого кирпича с железными воротами и калиткой. По наводимым ТАСС словам Валентины Ильиной, возвратив себе дом деда, она желает уберечь его от уничтожения.

«Документы на дом станут вручены Ильиной на протяжении месяца», — уточнил Шарпудин Хаутиев. Согласно его заявлению, в законодательстве РФ написана вероятность возвращения национализированного богатства церкви, и представителям дворянства. Но Приказ главы от 14 мая 1996 года №378 «О границах по помощи священнослужителей и богомольных, ставших потерпевшими безосновательных репрессий», никоим образом не регулирует вопросы возвращения богатства иным категориям жителей. Обосновать право на собственность можно лишь в судейском порядке с помощью архивных бумаг и очевидцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *