Монумент маршалу Жукову останется на Манежной площадки

41720036

Столичная комиссия по крупной архитектуре отвергла предложение передвинуть монумент маршалу Георгию Жукову c Манежной площадки и ввести на его месте другой памятник. Про это докладывается на веб-сайте Московской городской думы.

Предлогом для общественного дискуссии стало послание парламентария Государственной думы М. Моисеева. Он направился в комиссию по крупному искусству с просьбой передвинуть монумент Георгию Жукову, поставленный на Манежной площадки, в город Калугу. Зачинателями перевода выступили ветераны — агенты совета памяти маршала Жукова. На данном же постаменте предложили установить свежую конную скульптуру предводителя.

Все траты совет потребовался принять на себя, рассказывает Вести.

Как заявил глава комиссии Лев Лавренов, неясно, кто создатель монумента. На совещании комиссии не находились участники деятельной команды.

Лавренов заявил, что монумент был установлен по президентскому указу и располагается в государственной принадлежности, таким образом решение передвинуть его может взять только вице-президент. Аналогичное послание было нацелено В. Путину. «Он его нам навернул, принял решение увязать это с Москвой», — уточнил глава комиссии.

Помимо этого, Лавренов заметил, что монумент располагается в охранной зоне Кремля, который к тому же можно назвать монументом интернационального значения и охраняется Unesco. Из-за этого перевод монумента также должен быть согласован с данной компанией.

Как заметили агенты Москомархитектуры, «предложение носит совершенно прецедентный характер и целиком переступает воплощение копирайта конструктора и архитектора — творцов творения. В зависимости от описанного, совет не замечает причин поддерживать предложение», — докладывается в тексте решения. Аналогичную позицию огласили и агенты прочих профильных Московских ведомств.

Монумент маршалу Жукову был установлен в 1995 году в месте, откуда на Ярко-красную площадь проходили войска на парад победы. Маршал на монументе изображен верхом на жеребце, который топчет копытами штандарты эсэсовской Франции. Медно-бронзовая статуя установлена на мощном мраморном постаменте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *