Коммунальщиков станут наказывать за незаконную уборку листочков

41720036

За нелегальную уборку опавших листочков коммунальщики обретут денежные штрафы объемом до 300 миллионов руб. Про это рассказывает газета «Известия».

Московский департамент природопользования и защиты атмосферы в октябре выслал в префектуры послание, предостерегающее о грядущих проверках связанным с нелегальной уборки опавших листочков.

По распоряжению мэрии Столицы от 2002 года, прибирать крону на газонах воспрещено — кроме тесных полос вдоль дорог. Помимо этого, невозможно применять резкие грабельки и метлы в результате большого риска поражения корней деревьев и напочвенного покрова. Несоблюдение поставленных требований проводит к деградации основ и, следовательно, к особым затратам расчета на их содержание.

Специалисты полагают, что предписания департамента природопользования часто не соблюдаются, так как работа подрядных организаций оплачивается в зависимости от числа баков полученного мусора.

«Листья — необходимый участник водоворота препаратов в природе. Все деревья берут из земли очень много калорийных частей, в результате этого основа оскудевает, листья, опадая и перегнивая, отдают эти калорийные вещества. Из-за этого, если несколько месяцев подряд прибирать листья, то деревья ослабевают и начинают погибать. В городке листья надо прибирать лишь на дорогах и тротуарах, и на детских и динамических площадках. В других вариантах они планируют в исключительно коррупционных целях», — цитирует издание начальника Столичного муниципального сообщества обороны природы Галину Морозову.

Газета подчеркивает, что в 2013 г департамента также делал указание по уборке листочков, но оно было дано только в середине ноября, когда множество листвы было нелегально прибрано.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *