Закончена перестройка интернационального аэродрома «Калуга»

41720036

Перестройка интернационального аэродрома «Калуга» закончена. Невесомая залив утвердила первый технологический путь — самолет Boeing-737 организации UTair, вылетевший из столичного аэродрома Внуково с приемочной комиссией на борту. Про это рассказывает ТАСС.

Самолет опустился на восстановленную взлетно-посадочную полоску, окончив этим самым технологические проверки аэродрома.

«Мы оперативно реализуем деятельность по оформлению нужных бумаг, в самом начале 2-го квартала 2015 года начнем систематические полеты», — цитирует агентство губернатора Калужской области А. Артамонова.

Вложения в реконструкцию аэродрома составили 4 миллиона руб.

Была восстановлена взлетно-посадочная полоска шириной 2,2 км, сконструированы рулежные дорожки, перрон, стоянки судов. Синхронно тянулся монтаж построек, зданий и субъектов инфраструктуры. Работы проводились с декабря 2013 по декабрь 2014 г.

Аэродром рассчитан на прием больших самолетов вида А-319 и Boeing-737.

Пропускную дееспособность авиаузла к 2030 году рассчитывают привести до 500 миллионов человек ежегодно. Авиаперевозки станут проводиться по РФ, в европейские страны, Азии и Африки. На базовом раунде из аэродрома «Калуга2 будет исполняться по 2 — 3 рейса в день.

Раньше действовавший аэродром Калуга был прикрыт в 2001 году. Реконструкция территории аэродрома стартовало после его передачи из государственной принадлежности в районную.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *