Авансирование повысит долю залоговых контрактов с новостройками до 30 %

41720036

Авансирование ипотеки может поддерживать изначальный рынок жилища и экономкласса. Про это сообщили специалисты, расспрошенные «Домом».

Авансирование правительством ипотеки поможет повысить долю залоговых контрактов с новостройками до 30 %, подразумевает глава совета начальников организации «БЕСТ-Новострой» Елена Доброхотова.

Как заявила Доброхотова, вероятнее всего, банки как и прежде станут показывать более большие условия к кредитуемым новостройкам: например, может быть сконструировано более 30–50 % дома. При этом аспекты оценки платежеспособности заказчика останутся безжалостными, из-за этого не все желающие получить залоговый займ могут это сделать, добавила Доброхотова.

По словам гендиректора организации «Метриум Групп» М. Литинецкой, предельные суммы кредитов для Столицы, Подмосковье и Петербурга составят 8 млн руб, для других районов — 3 млн руб.

Литинецкая заявила, что в середине года спрос был исчерпан. Из-за этого, согласно ее заявлению, в скором времени общественного потока в отдела банков и к строителям за покупкой объектов недвижимости ждать не стоит. «Так что старт платформы будет изготавливаться в I квартале 2014 г, большой эффект, другими словами повышение спроса — в середине первого — конце 2-го квартала», — сделала предположение Литинецкая.

Федеральное авансирование и падение ставки до 13 % для конечного покупателя президент организации RED Development О. Кузнецова полагает одним методом оживить рынок залогового кредитования.

На более дорогостоящих секторах жилища и апартаментах это скажется не так значительно, сообщает Кузнецова. По сведениям ее организации, в комплексах бизнес-класса часть залоговых контрактов никогда в жизни не превосходила 10–15 %.

2 марта 2015 года на совещании антикризисной комиссии правительства РФ было принято решение отметить 20 миллионов руб на авансирование залоговой ставки в 13 %. Данная ставка будет распространяться лишь на покупку квартир в новостройках или в строящемся жилище.

30 февраля 2015 года Банк РФ снизил главную ставку с 17 до 15 %. Комитет начальников Центрального банка пояснил свое решение тем, что принял к сведению изменение баланса рисков форсирования повышения потребительских расценок и замораживания экономики.

Средняя ставка по ипотеке в настоящее время составляет 17–20 % сезонных.

В 2013 г часть залоговых контрактов с новостройками у ряда больших строителей в первый раз добилась 40 %, по определенным субъектам — 80 %. В 2014 году залоговый рынок определил рекорд: банки предоставили 880 миллионов кредитов на 1,5 триллиона руб на начало января, за 2013 год — 1,35 триллиона. По оценке АИЖК, рынок ипотеки в 2014 году повысился на 25 % — выдано около одного млн кредитов приблизительно на 1,7 триллиона.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *