Столичные жители отдали голоса против демонтажа Шуховской вышки

41720036

Дискуссии вокруг проекта перестройки Шуховской вышки не стихают не первый год. Монумент архитектуры никогда глубоко не восстанавливался со времени постройки в 1922 году. В 2013 году министерством зависимости и глобальных коммуникаций был подготовлен законодательный проект, предполагающий демонтаж вышки. Предложение мотивировалось проблемой обрушения систем и подняло широкие публичные споры, возражением на которые стал онлайн-референдум. Город заявляет, что последующее решение по судьбе вышки будет браться с учетом итогов этого открытого голосования.

В выборочном опросе, который велся в фигуре онлайн-референдума на веб-сайте проекта «Активный гражданин», участвовали более 77 млн москвичей, передают Вести. Как продемонстрировали итоги голосования, 91% респондентов полагают, что Шуховскую башню нужно оставить на прошлом месте. Установка отреставрированной вышки на свежем месте организовала бы менее 7% опрошенных. Более 46% полагают, что город должен провести открытый конкурс на проект ремонта и предстоящего применения Шуховской телебашни.

Специалисты жилищного рынка поделились с «Домом» своим соображением сравнительно грядущего Шуховской вышки. Решения прозвучали с 2-ух позиций, часто вздорящих: расспрошенные высказались не просто как игроки рынка, но также и как москвичи.

Анатолий Клементьев, генеральный директор по проектированию ГК «Спектрум»:

Я против перевода вышки. Прежде всего, это техническое, чисто практическое здание, многофункционально которое относится к телецентру и располагающееся на его территории. Не стоит уничтожать сформировавшуюся картину. Во-вторых, перевод вышки неминуемо доведет к ее уничтожению и восстановлению в обновленных системах на свежем месте, т.е. мы приобретем образец, новодел в истинную величину.

Но если все-таки будет решено о переводе вышки, то нужно осознавать, что ее функция поменяется . Это будет «артобъект», статуя, некоторый мнимый элемент городской среды. В этой ситуации положение вышки должно складываться в зависимости от градостроительных принципов компании контура стройки. Она может служить упором, доминантой в комплексе города. Оптимальные места – рекреационные зоны такие, как Парк Горестного либо Район.

Ирина Злотникова, работник МГСУ:

Брезгливое отношение к знаменательному наследству не могло не отразиться на пребывании Шуховской вышки. Разрушение на элементах вышки в настоящее время добилась такой толщины, что заклепки просто стреляют и разрываются. При этом это неостановимая и не уничтожаемая щелевая разрушение. Стойки вышки давно утратили свою откровенность, там-сям отсутствуют кусочки вышки, в результате этого усиливается работа на всю другую систему. Фундамент стоит в настоящее время только потому, что располагается в обойме из грунта. Положение субъекта из недостаточного быстро переходит в запасное, реконструкция обойдется необоснованно очень дорого.

В середине 2012 года в МГСУ состоялась академическая пресс-конференция по вопросам ремонта Шуховской вышки. Реконструкция обязалась полагать разборку участков вышки, выборочную смену и чистку компонентов от коррозийного шлама и грязи, покрытие полученной системы особым лаком, гарантирующим неколебимость слоя защиты. Рассматривался вопрос о благоустройстве близких территорий. В конечном итоге, пока, предпосылка по сбережению вышки услышан не был. Намного легче представилось передвинуть и ввести заново (припомню, что огромная часть участков тогда будет избитой, выйдет не реконструкция, «воспроизведение»).

А. Кротков, гендиректор УК Zeppelin:

В первую очередь, Шуховская вышка можно назвать монументом, одним из ослепительных образцов больших технологий прошлого столетия. Ещё в начале октября 2013 года Государственной думой было принято распоряжение о сохранении строительных зданий В.Г. Шухова не просто в Санкт-Петербурге, но также и в прочих городах РФ. То, что мы в настоящее время можем смотреть – пикеты, протесты с общественной стороны – вполне предстоящая реакция. Предложение Министерства зависимости и глобальных коммуникаций разбирать техническое здание исхоило как раз из непригодности субъекта для последующей работы, моральную сторону вопроса оно упоминало слабо. Я наклонен соблюдать рационально-исторического подхода, так как разломать что-нибудь всегда легче, чем создать заново. Если экспертная команда придёт к официальному решению, что вышка в очень критичном пребывании и несёт непосредственную опасность обитателям региона, то снос вероятно пересмотреть. В каких-либо иных картинах, я полагаю, что денежные средства, выделенные на демонтаж, разумней потратить в процесс реконструкции монумента архитектуры.

Ирина Лашко, генеральный директор департамента реализаций престижной объектов недвижимости агентства уникальной объектов недвижимости «Усадьба»:

В Санкт-Петербурге недостаточно площадей, размещенных довольно рентабельно для претворения в жизнь квартирной стройки. У строителей и застройщиков крайне сильное стремление взять такой участок, это конечно же. С другой стороны, есть монументы архитектуры, которыми невозможно отказываться. Шуховская вышка так или иначе подлежит ремонта, вероятность ее сохранения на прошлом месте либо перевода на другое – это вопрос, который должны решать архитекторы.

Если дает возможность насыщенность стройки и инфраструктура региона намечаемого перевода – перевод вероятен. Но в какую бы сторону ее ни вынесли, неминуемо встанет вопрос об уместности этого монумента архитектуры в свежем месте. С позиции вероятного строительства около м. Шаболовская как условия беспокойства для граждан окружающих зданий, тяжелые проблемы едва ли появятся. В центре Столицы регулярно выполняются строительно-монтажные работы – к примеру, на Патриарших прудах. В наши дни довольно методов производить создание точно, с соблюдением требований по работе в дневное и вечернее время. Это не трудно. В случае, если решение о переводе будет полностью принято, и на месте Шуховской вышки стартует квартирная стройка, то стоимость кв. метра на базовом раунде строительства будет стартовать от 10 000 долл. (исходя из вида жилища).

Ю. Сорокин, президент команды организаций Fedeco:

Монумент цивилизованного наследства всё-таки лучше оставить на своём месте. А вопрос лучшего применения территории в кратковременной либо длительной возможности целиком зависит от последующей функции вышки. Если вышка будет применена в роли тарелки – это одна история. Но в случае если потребности в применении постройки в роли тарелки больше не будет, раскроются почти безбрежные возможности: она вполне может быть и цивилизованной достопримечательностью, и обзорной вышкой, и просто туристическим центром. Есть возможность, что тогда окрестные квартиры подымутся в стоимости – так практически всегда бывает с субъектами возле мест притяжения путешественников.

Елена Кирсанова, зам. гендиректора по менеджменту ЗАО «Пересвет-Инвест»:

Перевод вышки доведет к очередной утрате знаменитого столичного монумента. Башня инженера Шухова – объявленный шедевр технического художества и монумент российского авангарда, который ценится в мире, однако, пока, практика показывает, не в РФ. Очень грустен тот факт, что мы до сегодняшнего дня утрачиваем субъекты цивилизованного наследства и несладкий опыт «реконструкции» Военторга нас ничему не обучает. С одной стороны мы намерены, что бы Столица стала интересна для путешественников, выполняем пешеходные зоны, оборудуем парки, ведем реконструкцию древних построек, с другой — хотим разбирать башню Шухова. В свете нынешних инноваций было бы более разумно провести реконструкцию вышки и благоустройство территории, тогда этот монумент займет надлежащую позицию в перечне «мест, которые нужно посетить» для каждого путешественника.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *