Правительство договорилось понизить поощрительную ставку ипотеке до 12 %

41720036

Отечественное правительство поддерживало инициативу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по субсидированию залоговой ставки на основном рынке жилища на до значения в 12 %. Много банков сформулировали подготовленность давать ипотеку под пониженный %. Про это докладывается на веб-сайте Минстроя.

«На совещании Государственной комиссии по финансовому формированию и внедрении, которая 17 мая состоялась под председательством первого заместителя Директора Правительства РФ И.И.Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя РФ и Отечественного единения промышленников и бизнесменов (РСПП) по понижению ставки по платформе субсидирования с 13 до 12 процентов», — пишется в известии Минстроя.

По сведениям отдела связи с общественностью ведомства, ряд присутствующих на совещании управляющих банков доказали свою подготовленность давать ипотеку по ставке в 12 %.

Аналогичные перемены станут внесены в в записанное 13 мая распоряжение правительства РФ, заявляющее платформу субсидирования залоговой ставки. Другие характеристики платформы останутся прежними, отметил директор Минстроя М. Мень.

Вопрос о понижении субсидируемой государством ставки по залоговым займам был приподнят РСПП 16 мая в зависимости с понижением 13 мая главной ставки ЦБ РФ с 15 до 14 %.

Платформа господдержки ипотеки, допускающая авансирование кредитные ставки до значения в 13 %, работает до 1 мая 2016 года и вполне может быть закончена в случае понижения главной ставки ЦБ до 9,5 %. Следующее рассмотрение возможности корректировки главной ставки ЦБ должно пройти 30 мая 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *