Знакомимся поближе с керамзитом

41720036

Среди сегодняшних стройматериалов все большее распределение приобретает керамзит. Такую народную любовь, он обрел из-за собственной универсальности. Керамзит используется как в роли нивелирующей засыпки для сухой стяжки, так и в роли наполнителя в цементоно-песчаной стяжке. Его можно повстречать в роли сыпучего утеплителя межэтажных переборок, и в качестве кирпичей либо блоков керамо-бетона.

В нашей практике ремонтных работ дома собственноручно мы применяем качественный керамзит фракции 10-20 для стяжки. 80% площадки пола нашей дома обработано как раз ей, и немного в ванной комнате – мы применяли влажную затяжку с применением керамзита в роли утеплителя.

Все видели в цветочных горшках бурые камушки – это и есть керамзит. Тут керамзит выполняет дренажную функцию, и на определенное время накопляет воду. В постройке же такой большой керамзит отлично подходит в роли основы-наполнителя цементной стяжки. Такое решение дает возможность снизить размер замешиваемой стяжки, и повышает теплоизоляционные качества пола.

От крупнейшей фракции направим свое внимание на наиболее маленькую. Зерна габаритами до 5 миллиметров применяются в роли нивелирующего пласта в составе сухой стяжки. Как раз такой маленький керамзит дает возможность в точности отмерять выпрямляющий пласт под сборным началом из гипсоволокнистых листов.

Все иные фракции также могут применяться при постройке в роли утеплителя. С помощью небольших легких пузырьков, располагающихся внутри любого зернышка керамзита и добивается тепло- и звукоизоляционный эффект.

Для сухой стяжки применяется наиболее небольшая часть. Как раз с ней нам пришлось потрудиться. При покупке этого источника, мы узнали, что у него имеется свои индивидуальности. Некоторый керамзит крайне простой, другой напротив трудный, так какой из них подходит для стяжки?

Пока я лично не встретился с керамзитом, кромкой уха знал про него разноречивые мнения: от отрицательных до восхищенных. И одно из противоречий, которое разрезало ухо – вес упакованного ранца с керамзитом. Одни заявляли, что забавно и оперативно закинули пол автомашины на 10-й этаж без лифта, иные чуть ли не оборвали поясницу.

Прежде всего, неурядица возникла из-за граней веса и размера. Одни менеджеры режут литрами, иные — кг. Во-вторых, почти у всех различные тюки, в четвертых, – керамзит случается различной насыщенности. Внешне на первый взгляд аналогичные «камушки», однако весят по-всякому. 1 пухлый по фигуре, очень похож скорее всего на пшенную крупу, при разломе зернышка имеет сравнительно большие легкие пузырьки. Другой при той же объявленной фракции представляется немного крупнее, больше напоминает малые океанские камушки без резких углов, при разломе зерна имеет крайне малые поры, имеет огромную насыщенность, беспристрастно труднее. Эта самая особенность и воздействует на комфорт либо замешательство работы с таким веществом.

К примеру, мы делаем высохшей затяжку пола собственноручно. Как нам известно, в случае если на пласт керамзита вместить листок и спрыгнуть на нем, то маленький и простой керамзит выскальзывает из под листка, который, к тому же, начинает равномерно зарываться. Это качество активно применяется для четкого выравнивания листка. В случае если применять маленький «красивый и легкий» керамзит, то при давлении снизу случится как раз так, избытки выходят, листок спускается. В случае если вам попадется «тяжелый» керамзит, то листок, как на нем не сигай, почти не переезжает.

Как верно должен себя вести керамзит? Оба вида допустимы. Когда здание целиком обработано листами сборного основания из ГВЛ, керамзит не будет двигаться, и себя вести как молоко в полиэтиленовом пакете. Как раз такое плавучее основание – карта сухой засыпки, заклад отличная звуко- и тепло-изоляция и гладкая горизонтальная плоскость. Но, плавучее действие листка ГВЛ крайне препятствует при ремонте. Идти по пласту из засыпки неловко, регулярно нужно отмерять подсыпать и исправлять пласт керамзита.

Абсолютно иначе ведет себя «тяжелый» керамзит, работа с ним одно наслаждение. В случае если пласт уложен точно, то он не требует особых действий. Просто кладется листок на плоскость и он, этот листок, не «закапывается».

Как подобрать высококачественный керамзит

Керамзит реализуется или упакованным в тюки, или россыпью. В 1-м случае это, вероятнее всего, заметанный заводским методом мешок по 30 л, а в третьем вам надо без помощи других ездить на основу либо «керамзитовый завод» и фасовать как хотите и во что хотите. Для незначительного ремонтных работ дома лучше всего подобрать первый вид.

Из своего опыта определено, что керамзит на рынке стоит также как в супермаркете. А на одном из рынков, оказался даже дешевле. Смотреть, в первую очередь, стоит на внешний облик мешков: в случае если он аккуратный с внешней стороны и простой на вес, означает можно надеяться, что внутри располагается гладкий, не разрозненный, зернышко к зернышку отличный керамзит. В случае если мешок нечистый, кофейного либо рыжеватого тона, то, вероятно, в ранце очень много пыли.

Таким образом рекомендуем приглядеться к солидным поставщикам, смотреть частично что располагается внутри ранца либо покупать его без помощи других на больших базах, в случае если необходим большой размер. А для тех, кто принял решение равнять пол в квартире способом сухой стяжки, однако колеблется это делать без помощи других, мы сняли особое видео о сухой стяжке на своем эксперименте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *