За 6 месяцев вокруг Столицы вышло 50 новых коттеджных местечка

41720036

2014 год стал фа дачного рынка временем серьезного повышения предложения. Формирование рынка тянулось скорыми ритмами, на рынок только за 1-ое семестр вышло 50 обновленных программ. Способны ли строители надеяться на съедение такого размера предложения в нынешних критериях, когда экономика не увеличивается, вкладывать население предпочитает в муниципальную недвижимость?

По сведениям организации Blackwood, показавшей доклад за 2-ое семестр 2014 года, только во II квартале на рынок вышло 26 обновленных местечка, и в том числе – 2 дорогих, что в целом уникальность для Московской области: престижное предложение в последнее время почти не дополняется. Спрос при этом остается крайне осмотрительным, выделяют специалисты рынка, в престижном области отмечается повышение второстепенного предложения, сопряженное с отъездами обладателей в другое государство на регулярное местообитание. «Дом» расспросил участников дачного рынка, работающих в разных секторах, чтобы найти об главных трендах и взять вывод хода событий.

Татьяна Некрасова, гендиректор бюро престижной объектов недвижимости Must Have:
Лучший участок дачного рынка еще с 2013 года целиком парализован. Заключительные общественно-политические мероприятия привели к тому, что очень многие клиенты отсрочить большие покупки в РФ, в том числе дорогостоящих дачных зданий. В итоге сложился довольно большой размер оставленного спроса. Еще в 2012 году на рынок был выведен всего 1 лучший проект, в 2013 году обновленных дорогих программ не было совсем. Даже на всегда активном Новорижском шоссе рынок в настоящее время целиком стоит. Причина в том, что когда-то большие лендлорды приобрели сотни и тысячи гектаров доступной земли. В 2005-2010 на рынок вышло столько крупных дачных программ, что рынок не сумел поглотить такой размер. Депрессия на Рублево-Успенском шоссе выражается тем, что за прошедшие 3 года очень многие обладатели зданий выехали в Англию и прочие страны. Перед отъездом многие из них приняли решение освободиться от неликвидной и требующей огромных рабочих затрат пригородной объектов недвижимости, оставляя на всякий случай одну-две дома в Санкт-Петербурге.

А. Кройтор, генеральный директор департамента пригородной объектов недвижимости ИНКОМ-Недвижимость:
Главная линия года – строители хотят удешевить продукты с помощью уменьшения площадей и ухода в дальние зоны Московской области. Регулярно улучшаются приборы для упрощения процесса приобретения: создаются залоговые платформы, гибкие модели рассрочек. Сравнительно отделов с подрядом, коттеджов и особняков главным прибором конкуренции становится качество программ. В области отделов без подряда – остается стоимость. До конца года картина кардинально не поменяется. Вероятен небольшой всплеск спроса в связи с оживлением деловой энергичности весной. Перемены могут упомянуть ипотеки, однако в длительной возможности – к 2015 году она скорее всего подорожает в связи с появляющимся трудностями у Отечественных банках при получении кредитов на Востоке.

Д. Бадаев, гендиректор организации «Вектор Инвестментс»:
Обновленных ослепительных тенденций в 1-м полугодии мы не вели наблюдение — число контрактов пребывало на прогнозируемом уровне, ни краха реализаций, ни бурного повышения спроса не было. Невзирая на финансовые и общественно-политические перипетии середины года, люди активно увлекались вероятностью покупки дачного жилища, при этом ажиотажа на рынке, о котором очень много заявляли в связи с подъемом финансового спроса на недвижимость, действительно, мы также не увидели. Некоторые слухи о том, что люди приобретают все подряд, скорее всего складываются самими девелоперами и сопряжены с ясным желанием «подстегнуть» клиентов.

Светлана Картавцева, зам. гендиректора ЗАО «ОПИН»:
Главная линия 2014 г на рынке пригородной объектов недвижимости – это высококачественное изменение конструкции этого рынка, прежде всего с помощью географии. Сегодня территории в краях 30 км от МКАД в основном растут с помощью высотного и этажного строительства многоквартирного жилища.

В. Яхонтов, правящий компаньон «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»:
Если рассуждать о обозримой возможности (до года), на рынке будет замечаться не понижающийся спрос на многоквартирную стройку и рост внимания к разделу личного строительства. Что же касается заключительного, то мы ждем активизацию спроса на дешевые дома, коттеджи и аграрные отделы.

Если оценивать возможность 2-3 лет, то из ожидаемых тенденций можно обозначить:
• создание и формирование автотранспортной инфраструктуры в Столичном районе
• вычеркивание пределов и начало вероятного соединения Полмосковья и Столицы
• рост энергичности на рынке Свежей Столицы
• увольнение раздела отдельной стройки дальше 30 км от МКАД

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *