Ретро гирлянда, виды и методы использования

41720036

Ретро гирлянда – один из типов осветительных устройств, который используется как внутри помещения, так и при украшении различных субъектов с внешней стороны. Разберем детальнее основные разновидности этих гирлянд, их различия, преимущества и интересные моменты. Если вас интересует ретро гирлянда, обратитесь на удобный сайт christmas-spb.ru.

Что из себя представляет ретро гирлянда

Классическая ретро гирлянда представляет из себя крученной шнур с патронами, в которых определены стеклянные лампы. Как раз такими лентами скрашивали в прошлом столетии летние площадки кафе и ресторанов, и их обширно применяли в рождественских интерьерах. Теплый свет ламп и броский внешний облик выделял окружающую среду праздника, сама же гирлянда хорошо вписывалась в домашний интерьер.

Мода на ретро и винтаж в настоящее время на буме популярности. Очень многие знаменитые дизайнеры применяют данный стиль при обустройстве авторских интерьеров квартирных помещений и субъектов платной недвижимости. Обладатели предметных пабов, кафе и ресторанов во время оформления интерьеров «под старину» и для создания специального источника света также довольно часто применяют ретро гирлянды.

Классический вариант – это лампы накаливания (или их имитация) с жарким растерянным свечением. С возникновением светодиодов перечень ретро гирлянд увеличился, и пользователям стали доступны многоцветные лампочки (почти полный комплекс радуги), и RGB светильники, которые собственноручно могут заменять цветной диапазон.

Невзирая на разные новшества и использование современных светодиодных технологий, все ретро гирлянды сохранили 2 главных элемента, которые присваивают им достоверность – крученной шнур и лампочка в патроне.

Основные разновидности ретро гирлянд и их области применения
Между собой ретро гирлянды имеют следующие расхождения:

Форма.
Применяемая технология.
Критерии работы.
Производительность.
Цветная палитра.

По типу конфигурации стоит отметить традиционные ретро гирлянды и модификации со свисанием. В 1-м случае все патроны с лампочками располагаются на одном проводе и включены поочередно между собой. Гирлянд со свисанием вполне может быть несколько видов, начиная от стандартной Т-образной конфигурации (основной провод, с которого вверх отступает господин с лампой), заканчивая не менее трудными системами, такими как «бахрома», «занавес» или «паук».

Большой перечень модификаций дает возможность подобрать подходящее решение для декорирования различных субъектов – оконных и дверных просветов на фасаде сооружения, организация системы освещения веранд и прочие виды.

Ретро гирлянды могут оборудоваться лампами накаливания, или вместо них может применяться сегодняшняя светодиодная технология. При этом на вид увидеть расхождения между лампами можно лишь при ближнем разглядывании. В определенных светодиодных лампах есть имитация нити накаливания, что придает им настоящий тип.
Преимущество гирлянд с классическими лампами накаливания – вероятность заменять уровень сияния при помощи диммера. Для LED гирлянд нужно покупать особые лампы с вероятностью диммирования.

Отличают ретро гирлянды и по критериям работы. Модификации для использования внутри помещения не имеют обороны от влияния жидкости, из-за этого их запрещено ставить на открытых отделах без навесов. Гирлянды для установки на улице оборудованы аналогичной обороной от осадков и прочих атмосферных влияний.

Производительность гирлянды прямо находится в зависимости от вида и числа ламп. Для традиционных модификаций советуется использовать лампы накаливания производительностью 10 Вт. Они будут выделять не блеск, при этом их потребление будет в 4-6 раз меньше сравнивая с лампами на 40 или 60 Вт. Перед установкой такой светотехнической конструкции советуется посоветоваться с электриком, на объект нагрузки на проводку в жилище. Даже незначительная гирлянда на 20-30 патронов с наиболее малопотребляемыми лампами на 10 Вт в общей сложности будет выделять нагрузку 200-300 Вт. При этом для декора или создания системы освещения может применяться синхронно несколько гирлянд, что даст особую нагрузку на сеть.

Ретро гирлянды со светодиодными лампами будут не менее бюджетными, и не будут загружать сеть. Одна лампочка употребляет примерно 1-3 Вт, что в 6-10 раз меньше, чем классический пример с лампами накаливания по 10 Вт. Также, светодиодные лампы не греются и не в состоянии стать причиной пожара.

По цветной палитре отличают классические и разноцветные лампы. В 1-м случае перед вами классический ресурс белого теплого или прохладного света (зависимо от вида лампы и ее технических отличительных черт), а в третьем – это яркие светильники голубого, алого, лилового, зеленого и прочих цветов. Если снабдить ретро гирлянду RGB лампами и присоединить ее к контроллеру, то можно не только лишь задавать напряженность светового потока и частоту мигания, но также и заменять цветной диапазон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *