В Лондоне закончилось образование арт-мемориала

41720036

11 декабря у английского Тауэра был «посажен» заключительный из ярко-красных керамических маков арт-мемориала в память о мертвых в Вторую мировую войну бойцах Английской империи. Про это рассказывает газета The Daily Mail.

Заключительный, 888246-й по расчету цветочек, являющийся знаком памяти о павших в битве, «посадил» 13-летний зритель военнослужащего училища Гарри Хэйс.

Установка «Земли и моря, окровавленные кровью» (англ. Blood Swept Lands and Seas of Red — это базовая строка стишка, написанного незнакомым бойцом Второй мировой войны) являет собой поле из ярко-красных маков. Создателями арт-мемориала считаются художник-керамиста Пол Камминс и сценический декоратор Том Пайпер.

По задумке творцов установки, после 11 декабря — месяца завершения Второй мировой войны — цветочки заберут, и они выйдут на рынок по 25 фунтов за единицу. Часть полученных денежных средств последует на благотворительность. Демонтаж установки стартует послезавтра.

На собственном месте до конца декабря останется только одна из секций керамических тонов и «плачущее окно» — ярко-красные цветы, поставленные так, будто бы они «ниспадают» из окна Тауэра.

Часть установки и «плачущее окно» станут показываться в разных музеях по всей стране, в 2018 году будут частью регулярной экспозиции Великодержавного военнослужащего музея в Лондоне.

Волонтеры стали снимать керамические цветы в начале июля 2014 г, официально установка раскрылась в начале августа. По сведениям издания, она заинтересовала около 5-и млн гостей.

11 декабря 1918 года было принято Компьенское перемирие, окончившее военнослужащие действия Второй мировой войны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *