В Государственной думе рассмотрят возврат собственных квартир государству

41720036

Первый заместитель председателя совета Государственной думы по ЖКХ Ирина Николаева выступила с инициативой продления платформы свободной приватизации для определенных групп населения. Кроме того она рекомендовала разрешить бедным категориям жителей возвращать государству собственное раньше жилище, рассказывает радиоцентр «Говорит Москва». Документ прорабатывался в правительстве, и войдет в силу до 1 мая 2014 г.

«Поскольку 1 мая 2015 года завершается бесплатная приватизация жилища, то я данным законодательным проектом предлагаю с одной стороны продлить свободную приватизацию для детей-сирот и тех жителей, которые поднялись на очередь на приобретение жилища до 1 февраля 2013 года, однако также предоставить вероятность бедным жителям деприватизировать это жилье», – приводит веб-сайт радиостанции слова чиновницы.

После возврата государству собственное жилище останется в работы жителей на критериях соцнайма, с ограничением по реализации и сдаче в аренду. «Эта норма общественно нацелена, в особенности для бедных, которые не могут полностью выплачивать и налоги аналогичные, и исключать денежные средства на полный ремонт как владельцы. Из-за этого я думаю довольно умным позволит им деприватизировать это жильё», – разъяснила парламентарий.

Компаньон девелоперской организации «Химки Групп» Д. Котровский считает, что огромного числа желающих очутиться от личной принадлежности не будет, но для одиноких людей, очутившихся в безнадежном расположении деприватизация может стать одним выходом. «Идея деприватизации основательно общественна и нацелена на наиболее бедные группы населения. К примеру, для одиноких людей пенсионного возраста личная собственность может стать очень трудной перегрузкой, так как она дает им не столько права, сколько прямые обязанности, для кого-то очень трудные, в особенности при изменившейся фискальной политике, обновленных налогах на недвижимость и затратах на важный ремонт», – сообщает Д. Котровский.

Управляющий аналитического и консультационного центра Est-a-Tet В. Богданюк полагает, что неспособным иметь дома будет легче реализовать их и купить более непрезентабельное жилище. «Не стоит забывать и про отечественный ум: в нашей иерархии ценностей свое жилище занимает одну из высших строк, если не первую, и переместить квартиру из личной в федеральную собственность, желающих обнаружится немного», – напоминает В. Богданюк.

«На нынешний момент работает законопроект о приватизации, по которому до 1 мая 2015 года любой гражданин может пойти и деприватизировать свое жилище, но сотен миллионов желающих это сделать не отмечается. Когда я пишу себе портрет человека, который постановляет деприватизировать свое жилище, выходит один вид. Это одинокая бабка, которой 80 лет, она опасается всего на свете и верит только государству. Все-таки, если по действующему на данный момент закону, с первого мая 2015 года откладывается вероятность деприватизации, то почему ее не продлить. Пускай у людей будет такая возможность», – заявляет Генеральный директор Департамента второстепенного рынка ИНКОМ-Недвижимость С. Шлома.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *