В Главном детском супермаркете на Лубянке определят крупнейший часовой механизм

41720036

Петродворцовый часовой автозавод «Ракета» начал комплектацию наибольшего часового механизма во всем мире для Главного детского супермаркета на Лубянке. Про это докладывается в принятому «Домом» релизе автозавода.

Часы имеют около 5000 компонентов, сделанных из серебра, алюминия, стали, меди и латуни. Суммарный вес часового механизма объемом 6 на 7 километров составляет 5 тонн; протяженность маятника — 13 километров.

Как пишется в известии, на данный момент нет рабочих часов, которые имеют шестеренки таких объемов.
Часовой механизм в Главном детском супермаркете будет входить в перечень крупнейших машинных часов в мире, вместе с Биг Беном в Лондоне, курантами Кремля в Санкт-Петербурге и часами на Пражской вышке.

«Делать комплектацию больших компонентов, когда еще не закончились строительно-монтажные работы, крайне тяжело», — заметил старший дизайнер проекта Жак Тон Полье.

Комплектацию ожидается закончить к 12 января.

Петродворцовый часовой автозавод сделан в 1721 год как Петергофская гранильная фабрика. Предприятие формировало украшения из дорогих камней и технологические камни. В 1927 году автозавод произвел отделочные плиты для мавзолея Ленина, в 1934 году — кровавые звезды для Кремля. С 1949 года автозавод производит часы «Победа» и «Звезда», с 1961 на автозаводе начали выпускать часы «Ракета», представленные так в честь Ю. Гагарина. После реконструкции завода в 2009 году на автозавод были приглашены часовые техники из Швейцарии, которые в различное время работали с Rolex, Breguet, Hautlance.

Магазин «Детский мир» на Лубянской площадки в Санкт-Петербурге был сконструирован в 1957 году по плану конструктора А. Душкина. В 1992 году «Детский мир» был приватизирован. В 2005 году это сооружение приобрело статус субъекта цивилизованного наследства областного значения. С 1 августа 2008 года коммерческий комплекс прикрыт в процесс реконструкции. Строитель рассчитывает завершить работы реставрационные работы до конца года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *