Владельцев квартир обязали докладывать о временных жителях

41720036

Владельцев квартир в РФ обязали докладывать в миграционную службу о жителях, которые располагаются у них больше 90 суток, передают Вести. Вошедшие в силу требования нацелены на войну с так именуемыми «резиновыми» квартирами, где оформлено множество людей, которые практически там не проживают, выделяют в ФМС РФ.

«Правило регистрационного учета заставляет владельцев квартирного здания осведомить аналогичные службы, если у вас станут жить друзья-знакомые. Однако с условием, что период их пребывания в вашей квартире будет выше 90 суток. До 90 суток делать ничего не надо, они сняты от регистрации», — цитирует агентство начальника департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ А. Аксенова,

«Если через 90 суток житель не зафиксировался по вашему адресу, то вы в многодневный период должны сказать в органы, что человек живет у вас без регистрации», — уточнил агент ФМС. Осведомить можно лично, послать извещение по почте либо на интернет-портале государственных услуг. Делается это свободно. При этом собственник дома сам выбираете период, на протяжении которого у него может существовать человек. Снять жителя с регистрации можно 2-мя маршрутами: или по прошествии обозначенного времени — это случится механически, или по письменному заявлению обладателя жилища.

Если собственник не расскажет этого, против него могут завести управленческое дело. «По квартирам работники ФМС идти не станут — для этого не хватит ни сил, ни людей. Человек или попадется, или поступит знак из квартирного органа, если прибудут исследовать, насколько много выплачивает житель за общественные услуги», — объяснил Аксенов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *