Снижающие коэффициенты налога на имущество не будут распространяться на торговые центры

41720036

Государственная дума запретила использование жителями снижающих коэффициентов в отношении коммерческих и конторских центров. Это касается пятилетнего времени, предположенного для прохода к исчислению налога на имущество физлиц в зависимости от его кадастровой стоимости. Аналогичная поправка была поддержана парламентариями при разглядывании в третьем чтении законодательного проекта о налоговом приеме. Про это рассказывает ТАСС.

«Мы с вами принимали налог на имущество физлиц, однако физические лица могут обладать как квартирами, так и теми конторскими и супермаркетами, на которые мы это прежде распространили», — заявил коллегам на полном совещании глава совета по расчету и налогам А. Макаров.

По законодательству, до 2020 года жители вправе использовать снижающие коэффициенты (от 0,2 до 0,8), которые позволяют повышать налоговую нагрузку на 20 % ежегодно.

С 1 февраля 2015 года налог на имущество физлиц будет расплачиваться в зависимости от ее кадастровой стоимости. Механизм расчета налога поменялся после записанных поправок в Налоговый кодекс. Стандартная ставка налога с кадастровой стоимости — 0,1 %.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *